咨询处理结果
咨询编号: 15581534
咨询时间: 2021-09-15
咨询主题: 办理健康证
咨询内容: 我是个人办理健康,没有公司的证件可以办理吗?
回复内容:

根据国家卫计委、财政部《关于进一步做好预防性体检等三项工作的通知》(国卫财务发〔2017〕61号)和原南充市卫生局《南充市城市规划建成区顺庆辖区卫生监测事权调整会议纪要》(南卫疾函〔2010〕25号)的文件精神,为切实做好新形势下从业人员预防性健康检查工作,现将我中心从业人员预防性健康检查的范围与对象公告如下:

一、体检范围

我中心预防性健康检查管辖范围:北以和平西路、和平东路(以道路中心线为准,下同)为界;东以人民北路、人民中路为界;南以涪江路为界;西以西河北路、西河中路为界,从业单位在界内区域的为我中心管辖范围,见下图。 

备注:虚线范围内为我中心预防性健康检查管辖范围

二、体检对象

根据《中华人民共和国食品安全法》、《传染病防治法》、《公共场所卫生管理条例》、《化妆品卫生监督条例》、《生活饮用水卫生监督管理办法》、《药品经营质量管理规范》等法律法规规定,体检对象为:

一是从事食品和生活饮用水的供、管生产经营人员;

二是直接从事化妆品生产企业生产人员;

三是从事药品、保健品销售人员;

四是公共场所(指宾馆、旅店、招待所; 公共浴室、理发店、美容店;游泳场(馆);商场等直接从事为顾客服务的人员)直接为顾客服务的人员。

五是直接从事消毒产品生产的操作人员。

三、所需证明资料

(1)体检人员身份证原件;

(2)用人单位卫生许可证复印件并加盖鲜章,营业执照复印件并加盖鲜章,用人单位出具的用工证明并加盖鲜章,三者任意一种,鲜章需与单位名称匹配一致。

(3)如暂未取得公章的用人单位在组织员工体检时,除需提供上述资料外,尚需出示卫生许可证或营业执照原件。

本公告从2019年6月1日开始执行。

回复时间:2021/9/22 8:44:18
返回上一页
         主办单位:南充市人民政府办公室 
承办单位:南充市疾病预防控制中心  联系电话:0817-2332091
技术支持:南充锦联电子有限责任公司  联系电话:0817-2235350
 蜀ICP备19011328号-2     川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000022
Copyright ©2018-2021,南充市疾病预防控制中心 
Powered by PageAdmin CMS